Результаты IT-опроса                                                                   Стратегия развития - 2030           Антикризисные меры   

ТИК Усть-Лабинская проводит учебные семинары в сельских поселениях


    В преддверии единого дня голосования 8 сентября 2019 года территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская проводятся учебные семинары с членами участковых избирательных комиссий с выездом в сельские поселения. Семинары прошли в Кирпильском, Некрасовском, Ладожском сельских поселений с присутствием членов участковых комиссий близлежащих поселений. Главная задача – довести до членов комиссий информацию о подготовке и проведению муниципальных выборов. 
    На семинарах подробно рассматриваются вопросы досрочного голосования, график проведения досрочного голосования, голосования вне помещения для голосования. Членами комиссий прорабатываются все этапы досрочного голосования: график работы УИК в этот период, подача избирателем заявления, правильность оформления и запечатывания избирательного бюллетеня с проставлением печати УИК и подписей двух членов УИК с правом решающего голоса. Также уделяется внимание подаче заявлений и заполнению реестра для голосования вне помещения. Были затронуты вопросы оформление избирательного участка (вывески, стенды, календари, плакаты, режим работы, образцы заполнения избирательных бюллетеней и т.п.) и проверки технологического оборудования УИК. 
    На одном из семинаров, проходившем в Железном сельском поселении, присутствовал куратор из избирательной комиссии Краснодарского края Конев Александр Николаевич. Он представил присутствующим презентацию действий участковой комиссии в день, предшествующий дню голосования, оформление информационного стенда, помещения для голосования. С членами УИК была проведена ролевая игра по подсчету голосов и подведению итогов голосования. Все присутствующие отметили, что живое общение и проигрывание определенных ситуаций остается в памяти более, чем простое прослушивание лекций.
20.08.2019