Семинар с председателями, заместителями председателей, секретарями и операторами специального программного обеспечения участковых комиссий

В рамках подготовки и проведения муниципальных выборов в Усть-Лабинском районе и в соответствии с распоряжением председателя избирательной комиссии Краснодарского края от 18 июля 2018 года № 98-р «О проведении системных тренировок ГАС «Выборы» территориальная избирательная комиссия Усть-Лабинская провела 23 августа 2018 года очередной обучающий семинар для членов 11 участковых избирательных комиссий сельских поселений Усть-Лабинского района. На семинаре присутствовали председатель ТИК Усть-Лабинская Кириллова Людмила Владимировна, секретарь комиссии Курочкина Людмила Григорьевна, системный администратор ТИК Усть-Лабинская Свищёва Елена Анатольевна, а также председатели, заместители председателей, секретари и операторы СПО  участковых избирательных комиссий.
Мероприятие состоялось в районной библиотеке, где участникам семинара был предоставлен читальный зал и компьютерный класс для проведения тренировки операторов специального программного обеспечения для изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом.

Председатель комиссии Людмила Кириллова рассказала участникам семинара об особенностях организации и проведения выборов, о зарегистрированных кандидатах, о работе участковых комиссий по информированию избирателей, уточнению списков избирателей, взаимодействию с избирателями с ограниченными физическими возможностями. В своем выступлении она также проинформировала присутствующих о досрочном голосовании, которое будет проходить в участковых избирательных комиссиях с 29 августа 2018 года, графике работы комиссий в этот период, порядке подачи избирателями заявления о досрочном голосовании, порядке заполнения бюллетеня и обеспечения его сохранности.

Секретарь комиссии Людмила Курочкина еще раз уделила особое внимание подготовке и оформлению избирательных участков (вывески, стенды, календари, плакаты, график работы комиссии, образцы заполнения избирательных бюллетеней и т.п.) и оснащению технологическим оборудованием помещений для голосования.
Системный администратор ГАС «Выборы» Елена Свищёва уделила внимание работе со списком избирателей, применению технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом (QR-кодом) и ускоренного ввода данных протоколов в государственную автоматизированную систему ГАС «Выборы» при проведении муниципальных выборов.
Далее участники семинара переместились в компьютерный  класс, где с помощью системного администратора провели тренировку применения специального программного обеспечения для изготовления протоколов УИК об итогах голосования с машиночитаемым кодом на выборах в единый день голосования 9 сентября 2018 года. Каждой УИК была выдана флэш-карта с паролем и тренировочными данными для ввода протокола, а также инструкция по применению данной технологии. Тренировка проведена успешно. Все комиссии справились с поставленными задачами, изготовив тренировочный протокол. Также были изготовлены копии протоколов и уделено отдельное  внимание  правильному их заверению и выдаче.
23.08.2018