Указом Президента Российской Федерации от 02 октября 1992 г. Nº 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» установлено
право инвалидов І и ІІ групп, детей-инвалидов и лиц, сопровождающих таких детей, на обслуживание вне очереди на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также на внеочередной прием руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций.
Инвалиды войны и ветераны Великой Отечественной войны имеют право внеочередное пользование всеми видами услуг организаций связи, организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта, внеочередное обслуживание предприятиями розничной торговли и бытового обслуживания (ст. 14, 15 Федерального закона от 12 января 1995 г. Лº 5-ФЗ «О ветеранах»).
29 июля 2026 06:50